Новости

Драки и стрельба: в США погибают на распродажах

1482156075-wide_video

Не менее двух человек погибли, еще как минимум четыре получили ранения в результате нескольких случаев стрельбы в ряде штатов США в так называемую черную пятницу — день, когда в стране начинается сезон предрождественских распродаж, а магазины объявляют о грандиозных скидках. Об этом сообщила в своей электронной версии газета New York Daily News.

ТАСС передает, за сутки произошли уже как минимум четыре инцидента со стрельбой, открытой рядом с крупными торговыми центрами. В штате Нью-Джерси один человек погиб, еще один был ранен в непосредственной близости от универмага Macy’s, расположенном в округе Атлантик. Неизвестный открыл огонь по 20-летнему местному жителю и его 26-летнему старшему брату. Первый погиб на месте, второй был доставлен в больницу с легкими ранениями.

 

 

В городе Рено (штат Невада) один из посетителей гипермаркета Walmart был застрелен другим покупателем на стоянке перед магазином. По данным полиции, мужчины не поделили парковочное место. Стрелявший скрылся с места происшествия.

 

 

В Мемфисе (штат Теннесси) неизвестные открыли огонь по мужчине, который выходил с парковки перед местным торговым центром. Пострадавший был доставлен в больницу с серьезными ранениями. Еще два жителя Теннесси пострадали при стрельбе у гипермаркета в городе Чаттануга. По данным правоохранительных органов, несколько посетителей сначала повздорили внутри магазина, а затем уже после выхода открыли на парковке стрельбу.

 

«Черная пятница» в США проходит после Дня благодарения, который отмечается каждый четвертый четверг ноября. Обычай устраивать в этот день грандиозные распродажи зародился еще в XIX веке. Сам же термин с негативным оттенком был впервые придуман жителями Филадельфии (штат Пенсильвания), которые были крайне недовольны огромными дорожными пробками, наблюдавшимися в городе в этот день. Позднее название «черная пятница» стало применяться исключительно по отношению к крупнейшим в году распродажам и уже в этом значении распространилось как в США, так и по всему миру.

Читать так же:  Куда делись вытрезвители?

Статьи по теме

Back to top button