Новости

Грубо: США обвинили Россию в оккупации несуществующей страны

S-wide_video

Американцы выразили поддержку несуществующей стране Кыргбекистан, «оккупированной» Россией. Эксперимент журналистов показал, насколько жители США подвержены антироссийской пропаганде.

Идею телеканала Russia Today воплотил Калеб Мопин, который задавал на улицах Нью-Йорка вопрос прохожим об их отношении к «оккупации Россией Кыргбекистана». Большинство респондентов заявили, что тема российской «оккупации» этой страны их очень волнует. По словам опрошенных, в  «оккупации Кыргбекистана» они видят продолжение «экспансионной политики России».

 

Один из горожан заявил, что жертвами экспансии России стали «Грузия, потом Украины. Это стандартная для них схема».Почти все опрошенные выступили с заявлением, что они поддерживают «кыргбекистанцев» и надеются на то, что либо США, либо какая-либо другая страна точно не оставит их «в беде».

 

Эксперимент вышел очень показательным, демонстрируя факт антироссийской пропаганды, которую эксплуатирует подавляющее большинство американских СМИ. Сами американцы, не дружащие с географией, находятся под давлением пропагандистской машины.

 

Насаждение русофобии в США — проблема неновая. Жители Запада не знают, какая страна победила фашизм и уверены — СССР лишь помогал Америке уничтожить Гитлера. Часть граждан ЕС и США уверены, что «Советы напали на Гитлера первыми», что первым космонавтом был… американец, а некоторые японцы и вовсе считают, что ядерный удар по ним нанес Советский Союз.

 

Кандидат в президенты Хиллари Клинтон во время предвыборной кампании заявила, что «Вторую Мировую выиграл не СССР, а союзники», клянясь — НАТО «точно так же защитит Европу от нынешней России».

 

Такое восприятие Второй Мировой сложилось благодаря специфическому преподаванию истории, пропагандистским войнам вначале с СССР, а потом и с Россией, а также западным СМИ и Голливуду.

 

В свое время издание WP пыталось придерживаться какого-то намека на объективность, написав, что «в отличие от Соединенных Штатов, которые после нападения японцев на Перл-Харбор в большинстве своем были защищены от атак водами Тихого и Атлантического океанов, Россия во времена Второй мировой войны была в осаде, ее бомбили, на ее территорию было совершено вторжение. Затем Красная армия дошла до Берлина и сыграла ключевую роль в свержении Адольфа Гитлера».

Читать так же:  20 ноября 2018 – Федотов день. Сегодня можно снять порчу, сделанную на укорот рода. Как это сделать?

 

Также СМИ переживает, что теперь в России вместо «поминания погибших» проходят масштабные военные парады, во время которых россияне «заряжаются гордостью за свою страну, видя современное оружие — потомков оружия Победы».

 

Перед прошлым 9 мая журналисты спросили жителей Вашингтона о том, какие страны сыграли главную роль в уничтожении фашизма во Второй мировой войне.

 

«Соединённые Штаты, Англия, Польша, Россия»,— отвечали одни американцы. Другие уверяли, что «ведущая роль в победе над нацизмом принадлежит Соединённым Штатам и Великобритании», но добавляли «мы не уверены». «Франция!»,— считали другие опрошенные.

 

«Соединённые Штаты. Австрия участвовала… Япония проиграла. Россия проиграла. Германия проиграла»,— делилась с журналистами американка. На этом фоне «Кыгрбекистан» еще мелочь.

Статьи по теме

Back to top button