Город

Крылья легендарного самолёта Дуглас доставлены в Красноярск

Завершилась уникальная операция по доставке самолёта середины 20 века в Красноярск, старт которой дан был ещё в прошлом году. В августе 2016-го в тундру отправилась международная экспедиция “Дуглас ждет!”. Целью миссии, организованной Экспедиционным центром Русского географического общества в Сибирском федеральном округе, стала эвакуация самолёта в Красноярск. В прошлом году удалось вывезти и переправить в краевой центр корпус летательного аппарата. Крылья же, по ряду причин, было решено вывезти позже. И вот задуманное удалось осуществить: в марте участники экспедиции за девять суток проделали около 1200 километров в сложнейших метеоусловиях сибирской тундры и добрались до крыльев. А затем их на теплоходе “Талнах” перевезли из Дудинки в Красноярск.
Отметим, что история этого самолёта уникальна. Поначалу он был участником программы ленд-лиза: летал по трассе «АлСиб», водил по северному морскому пути караваны судов. А после войны 23 апреля 1947 года Дуглас С-4723 совершил аварийную посадку на севере Красноярского края. Он оказался в 180 километрах от поселка Волочанка. Командир экипажа самолёта Максим Тюриков не только успешно посадил машину без управления в тундре, но и сумел сохранить жизнь пассажиров и членов экипажа.
После ремонта и полного восстановления «Борт Тюрикова» (так ещё, в честь его легендарного командира, называют этот самолёт) станет экспонатом «Музея освоения Севера». Напомним, музей в этом году заложили на острове Молокова.

Powered by WPeMatico

Читать так же:  Красноярские спелеологи обнаружили проход в новую часть Рождественской пещеры

Статьи по теме

Back to top button