Новости

Шок: Студенты «поиздевались» над памятником Пушкину в Риге (фото)

Pushkin-wide_video

Студенты Латвийской Академии художеств «поэкспериментировали» с памятником великому русскому поэту Александру Пушкину, установленным в Риге, в парке Кронвалда.

Как сообщили Mixnews очевидцы, вечером 24 января сам памятник замотали белой тканью, а рядом установили перевернутый манекен.

 

По словам студентов, изучающих предмет «Искусство среды», им было дано задание визуально выразить свое отношение к городским памятникам.

 

Против самого памятника Пушкину они ничего не имеют, но считают, что в Риге слишком много классических монументов «в полный рост», не вызывающих никаких эмоций.

 

 

По мнению молодых людей, соседство с памятником поэту перевернутого манекена вызвало бы у прохожих более богатый ассоциативный ряд.

 

 

Напомним, торжественное открытие памятника Александру Пушкину, подаренного Риге Домом Москвы, состоялось 22 августа 2009 года.

 

С инициативой установки в Риге памятника выступило «Пушкинское общество в Латвии». Совет по памятникам поддержал эту инициативу еще в 1999 году, однако тогда средств на установку памятника не нашлось.

 

Выступая на церемонии открытия памятника, тогдашний посол России в Латвии Александр Вешняков заявил, что это событие открывает новую страницу в отношениях между Латвией и РФ. «Великий русский поэт Пушкин является носителем идей свободы, справедливости и демократии, и я надеюсь, что эти идеи будут воплощены, и между Россией и Латвией будет такая дружба, которую ничто не сможет разорвать», — отметил тогда Вешняков.

 

Читайте также:

— СМИ: Латвии срочно нужно российское Пыталово

— Латвийский журналист: У русских и геев  в Латвии много общего!

— В Риге прошел мощный марш против Трампа. Чем недовольны латвийцы?

— Британец в шоке: Мне отказали в работе из-за латышского языка!

Читать так же:  26 ноября 2018 – День Златоуста. Если вы обманывали или подличали, будьте готовы ответить сегодня!

Статьи по теме

Back to top button