Город

Польза меда и продукты пчеловодства

Медовые реки, прополисные берега

Для любителей мёда наступила прекрасная пора. Пчёлы летом потрудились, пчеловоды накачали мёд и сейчас предлагают его покупателям. Липовый, гречишный, донниковый, цветочный существует много видов этого полезного лакомства. Как пчёлы делают мёд? Почему пчеловодство важно для человека? Разобраться в этих и других вопросах нам помог Николай Табаков заведующий кафедрой технологии переработки и хранения продуктов животноводства, доцент сельскохозяйственных наук, профессор Красноярского государственного аграрного университета.

Император не понравился

Пчёлы появились на Земле задолго до человека: 4050 миллионов лет назад. Как утверждают учёные, практически ко всему живому на Земле пчёлы приложили руку. Почему? Всё просто. Чтобы растения дали урожай, надо их опылять. И это делают пчелы.

Если осы бесполезны для агрокультур, труженицы-пчёлы главная составляющая питания человечества, говорит Николай Табаков. Пчелиный вклад в развитие сельского хозяйства огромен. Без них ни одно растение не созреет. Без них мы умрём от голода.

Говорят, что пчёлы выбирают, работать ли им с тем или иным человеком. Есть история про императора Петра I великого реформатора. Он умел дёргать зубы боярам, ходить под парусами и строить корабли. Но так и не научился разводить пчёл. А всё потому, что приходил на пасеку с жуткого похмелья. Насекомым такое отношение не понравилось, и они нещадно жалили императора. Поэтому нужно уважать пчёл. А они отблагодарят вас вкусным мёдом.

Во время правления Ивана Грозного производилось больше миллиона тонн мёда в год! Арабские купцы, приезжавшие торговать в Россию, называли её страной текущего мёда. В царской России пасеки также вырабатывали огромное количество сладкого золота.

В ходе гражданской войны все пчеловодческие хозяйства были разорены и уничтожены. В 1919 году был подписан указ о восстановлении пчеловодства. В то время при каждом колхозе, совхозе, учебном учреждении обязательна была пасека. Эта отрасль сельского хозяйства развивалась. С распадом СССР эпоха медового здоровья закончилась. Медовых хозяйств сейчас треть от тех, что были в советское время. Даже в Красноярском крае, единственном регионе в России, где действует закон о пчеловодстве, пасек не так много. По статистике в нашей стране употребляют 300 граммов мёда на человека в год. Для сравнения: японцы едят его в год примерно по семь килограммов на человека. Вместе с рисом мёд для японцев основа здорового, сбалансированного питания. Оно и помогает им долго жить. В Германии не случайно мёд включён в меню школьных и студенческих столовых и считается одним из главных продуктов для стимуляции умственной деятельности. Любимое многими лакомство весьма полезно. Мёд содержит витамины группы В, А, С, микроэлементы, фруктозу и сахарозу.

Читать так же:  В Красноярске для детей с аутизмом создали живой лабиринт

Из ячейки в ячейку

Как получается жидкий мёд? Собранная пчёлами цветочная пыльца перерабатывается в улье в нектар. Он очень жидкий, в нём до 60 процентов воды, а в зрелом мёде её содержится только 1820 процентов. Обработка нектара начинается в медовом зобике пчелы. Под действием её слюны тростниковый сахар нектара превращается в виноградный и плодовый сахар мёда. Пчела-сборщица несёт готовую каплю обработанного нектара в свободную шестигранную восковую ячейку. Однако из этой капли ещё не получилось капельки мёда: другие пчёлы будут продолжать сложную работу по превращению нектара в мёд, несколько раз перекладывая нектар из одних ячеек в другие, каждый раз добавляя при этом свою слюну. Вот такой долгий кропотливый процесс.

Не обижайте пчёл!

В мире нарастает беспокойство по поводу гибели пчёл. Учёные и пчеловоды всего мира думают, как защитить этих маленьких тружениц от вымирания. Их численность в мире за последние годы сократилась на два миллиона пчелосемей, в Красноярском крае больше чем на 50 тысяч. Между тем существует гипотеза, что без пчёл и человечество перестанет существовать.

Конечно, происходит подобное по вине человека. У пчёл прекрасно развита ориентация в пространстве. Они вернутся в свой улей в любую погоду и откуда угодно. Но из-за используемых в сельском хозяйстве пестицидов, содержащих никотиноиды, многие пчёлы забывают путь домой. В европейских странах гербициды и пестициды с содержанием никотиноидов запрещены, а Россия, к сожалению, превратилась в последние годы в приёмник пестицидов с никотиноидами. На полях активно распыляют такие удобрения, и пчела от них гибнет. А если и долетает до дома, то мёд от неё становится ядовитым. Поэтому агрономы объединяются для решения такой насущной проблемы, чтобы запретить использовать пестициды, содержащие никотиноиды.

Читать так же:  В Красноярском крае подростки обокрали бабушку

ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ

Производные мёда тоже имеют целебные свойства. Есть даже целая отрасль альтернативной народной медицины апитерапия, где используют полезные продукты пчеловодства для лечения.

— Маточное молочко омолаживает, тонизирует, помогает в борьбе с женскими болезнями, это отличный помощник при атеросклерозе и болезней сосудов. Применяется для лечения и профилактики сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, урогенитальных, суставных и прочих заболеваниях. Ещё маточное молочко способствует снятию симптомов депрессии, нервного напряжения и стресса.

— Прополис обладает отличным ранозаживляющим, антибактериальным, омолаживающим и тонизирующим эффектом. Используется при лечении кожных и желудочно-кишечных заболеваний, инфекционно-воспалительных процессах. Стимулирует иммунитет. Широко применяется в парфюмерной и косметологической промышленности, в производстве многих кремов, мазей, лосьонов, шампуней, бальзамов и прочей продукции. Лечебные свойства прополиса хорошо известны, благодаря чему он входит в состав многих медицинских препаратов, витаминно-минеральных добавок.

— Пчелиный воск обладает бактерицидным, ранозаживляющим, противовоспалительным эффектами. Смягчающе воздействует на кожу и поэтому входит в состав многих кремов и мазей.

— Перга, по-другому называемая пчелиным хлебом, ещё один продукт, получаемый в результате обработки и обогащения пчёлами цветочной пыльцы. Содержит весь комплекс необходимых для организма витаминов, множество необходимых аминокислот, десятки природных ферментов, микроэлементы, углеводы и гормоноподобные вещества. Используется при эндокринных, нервных, желудочно-кишечных заболеваниях, при анемии, импотенции, туберкулёзе, для предупреждения атеросклероза, поддержания молодости кожи. Укрепляет иммунитет.

— Апитоксин, или пчелиный яд, вещество, выделяемое пчёлами в тело жертвы при укусе. Конечно, оно обладает некоторой токсичностью, однако не опасно для человека, если у него нет аллергии на этот яд. Апитоксин применяют при лечении артритов, подагры, ревматизма, мигрени, невралгий и прочих заболеваниях. На основе пчелиного яда произведено немало фармацевтических препаратов

Читать так же:  День города Красноярска Хронология событий

Powered by WPeMatico

Статьи по теме

Back to top button