Новости

В финских школах — «гендерная революция»

D-wide_video

Учителей в финских школах призывают не учить детей согласно традиционному представлению о роли мужчин и женщин в обществе.

Агентство образования Финляндии выпустило руководство для учителей, которое поможет им избежать насаждения стереотипов о «мужском» и «женском» в ходе обучения детей, сообщает Fontanka.fi.

 

 

Учителей в финских школах призывают не учить детей согласно традиционному представлению о роли мужчин и женщин в обществе: в частности, их предостерегают от разделения профессий по половому признаку. Соответствующую директиву с советами выпустило Агентство образования, а ЛГБТ-организация распространила среди учителей мануал о гендерном разнообразии, сообщает Yle.

 

«Национальное агентство образования отмечает, что в финских школах также есть и молодые транссексуалы, которых нужно принимать во внимание. Наше пособие не устанавливает, что именно детям нужно говорить о гендерном разнообразии, но тема определенно должна подниматься в школах», — говорит специалист по образованию Seta Марита Карвинен.

 

Директор средней школы в Коуволе Паули Пёлёнен сказал, что новые требования заставят многих учителей пересмотреть свои представления о гендерных вопросах, однако программу учебного заведения менять не придется. «К примеру, мы уже давно отказались от разделения на мальчиков и девочек на уроках труда», — говорит педагог.

 

По теме:

— Собирают подписи против «гендерной революции» в Латвии

 

Powered by WPeMatico

Читать так же:  Американская семья в полном составе стала трансгендерами

Статьи по теме

Back to top button