Город

В Красноярске ещё два частных детских сада получили лицензии.

Совершенно недавно процедуру лицензирования прошли 12 частных детских садов в Красноярске. Сейчас эти учреждения посещают семь сотен детей. В этом месяце необходимый пакет документов получили детские дошкольные учреждения «Ладошки» (Свердловский район) и «Солнышко» (Октябрьский район). На льготных условиях детсады посещают 107 малышей. Таким образом, процедуру лицензирования прошли 14 частных детских садов-участников муниципальной программы.

– Для получения лицензии частным детским садам необходимо выполнить ряд требований, в частности, необходимо  оборудовать дополнительные выходы, правильно оснастить прогулочные площадки, — говорит руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова. – Важную роль в данном вопросе играет финансовая поддержка частных садов. За последнее время дополнительные средства получили 55 детских садов на общую сумму 38,6 млн рублей.  Полученные субсидии направлены на обеспечение безопасных и комфортных условий ежедневного пребывания детей. В 2017 году частные детские сады получат дополнительные средства в размере 17,4 млн рублей.

Сейчас в 76 негосударственных учреждениях приобретено 2711 мест. За всё время существования этой программы многие предприниматели расширили сеть учреждений, 13 владельцев частных детсадов открыли дополнительные филиалы. Есть случаи, когда количество садов увеличилось в несколько раз. Родители могут самостоятельно выбрать частный сад и получить в него направление в территориальном отделе главного управления образования администрации Красноярска. Размер оплаты при этом составляет 1 535 рублей в месяц. На своё усмотрение, как в случае и с муниципальными садами, за отдельную плату малыш сможет посещать дополнительные занятия. За каждого ребёнка частный детсад получает до девяти тысяч рублей из бюджета города. Наличие лицензии позволяет детским садам претендовать на получение дополнительных выплат из краевого бюджета в размере 2,8 тысяч рублей на каждого человека.

Частные детские сады способствуют решению важной задачи – ликвидации дефицита мест в дошкольных учреждениях в районах массовой жилой застройки Красноярска. Большинство частных садиков находятся в микрорайонах с наибольшим числом семей, отказавшихся от ранее предоставленных в детских садах мест по причине их удалённости от дома. Так например, на Взлётке и в Северном в учреждениях готовы дополнительно принять около сотни ребятишек. Детские сады расположены на улицах Мате Залки,  Ястынской, Батурина, проспекте Авиаторов и так далее. Свободные места в частных детсадах также есть в районе улиц Юшкова и  Волочаевской. В новом учебном году выбор частных детских садов увеличится. К этому времени в учреждениях планируется приобрести 500 дополнительных мест. Таким образом, частные сады по цене муниципальных смогут посещать более 3,2 тысяч ребятишек. 

Читать так же:  Следователи выясняют обстоятельства взрыва в кафе

Статьи по теме

Back to top button