Новости

За Сейм помолимся Богу

Reperis-reiks-ar-patriotisku-dziesmu-aicina-latviesus-atgriezties-dzimtene-58259582a3951-wide_video

18 ноября позади, но отголоски патриотизма латышей не умолкают. «На протяжении веков наша страна постоянно подвергалась угрозе. Но наши отцы и деды знали цену свободы и независимости», — сказал в честь 97-й годовщины провозглашения Латвийской Республики президент Раймонд Вейонис. С такой же риторикой вышла и песня местного музыканта Reiks.

Латвийский исполнитель под псевдонимом Reiks выпустил поразительно популистскую песню «#ParLatviju» с откровенно фашистским духом, где, между прочим, кроме громких слов о том, что латыши обязаны вернуться на родину и объединиться для исправления системы, в красочном клипе мелькает черно-белая хроника, где патриотично развевается флаг Латвии, а латыши во время Второй мировой войны принимают поздравления от немецких офицеров. Стоят бравые латыши в рядах, осмелимся предположить, Латышского добровольческого легиона СС.

 

Отметим, что парень от композиции к композицие поет о том, что Латвия — страна прекрасная и свободная. Кажется, патриоты Латвии могут, наконец, признаться, что страна никогда не излечится от имперского синдрома, ведь Латвия — для латышей.

 

 

В видеоработу «Reiks — #ParLatviju» встывлены вырезки из данной кинохроники, где латыши вместе с нацистами воюют против освободителей советской армии: 

 

 

На кадрах — бои за город Эргли. Красная армия заняла Эргли 20 августа 1944 года, но немецкой армии контрударом удалось остановить наступление советских танков. Красная армия повторно взяла Эргли только через месяц, 20 сентября. 

 

Напомним, что 16 марта в Латвии традиционно отмечается так называемый «День памяти латышских легионеров». Дата выбрана в связи с тем, что в этот день в 1944 году первый раз латвийские части войск СС (15-я и 19-я дивизии) совместно участвовали в боевых действиях против наступающих советских войск у реки Великой.

Читать так же:  Знаки Зодиака, которых будут ждать важные перемены в середине Сентября

 

Начиная с 1994 года 16 марта в Риге проходят шествия ветеранов Латышского легиона СС, а также латышских националистов. На сегодняшний день власти Латвии дистанцируются от шествия, но тем не менее допускают участие в нём официальных лиц по личной инициативе.

 

Невольно напрашивается фраза: ученье свет, а не ученье тьма. Латыш Reiks призывает к революции? Нет, ведь в клипе молодой человек стоит рядом с улыбчивым президентом Латвии Раймондом Вейонисом, а значит парень осмысленно поддерживает сегодняшнюю русофобскую власть молодой и наивной Латвийской Республики.

 

И напоследок: пожалуй, самая поражающая (и вместе с тем самая инфантильная) фраза в этой песне звучит в финале порвого куплета, где Reiks набожно гласит, что не знает, как исправить нынешнее положение дел в стране, но убежден, что нужно молить Бога. Dievs переводится как “бог”, но латыши так называют не только бога монотеистических религий, но и языческое верховное божество-абсолют.

 

Перевод песни «Reiks — #ParLatviju»:

 

Мое сердце в Латвии

Пожалуйста, дай мне силу!

Везде Тебя я, Латвия,

Слышу, чувствую, вижу.

Когда я буду в Латвии

Дай мне дом навека!

Всю жизнь, Латвия,

Я к Тебе шел.

(x2)

 

Насколько я горд, трудно выразить словами,

Мы — сильный народ, потому нам многое пришлось пережить,

Защищайте своих близких и держите их крепко,

Я хочу видеть латышей больше чем когда-либо,

Наши предки за эту землю отдавали свою плоть,

Хватит служить иным народам, братья возвращаемся!

Гордились бы твои предки тобой, ведь правда?

Если нет, тогда поезжай назад и вместе пойдем вперед.

Хватит обвинять кого-то, мы сами за себя постоим.

Заканчиваем себя дешево продаваться и начнем сами производить.

Читать так же:  Стивен Сигал пополнил список врагов Украины

И то что происходит там в Сейме, за это нужно молить Бога.

Не знаю как это решить, но я знаю одно:

 

Мое сердце в Латвии

Пожалуйста, дай мне силу!

Везде Тебя я, Латвия,

Слышу, чувствую, вижу.

Когда я буду в Латвии

Дай мне дом навека!

Всю жизнь, Латвия,

Я к Тебе шел.

(x2)

 

А в конце вспомним, что русофобская и крайне националистическая песня была выпущена в 2012 году, автор которой замаскированно говорил о том, что он «не против русского языка или русских, а против русского языка, как второго государственного».

 

Статьи по теме

Back to top button