Новости

«Болтает на русском!»: латыши стучат на Паулса

1479909975-wide_video

Пользователь социальной сети Twitter Эрик Далиба пожаловался Центру госязыка на выступление Раймонда Паулса на русском языке во время публичного выступления на мероприятиях по случаю 840-летия Лудзы, сообщает Mixnews.

«Раймонд Паулс держал торжественную речь в честь 840 юбилея Лудзы на русском языке. Мы так далеко зашли?» — пишет пользователь.

 

Стоит отметить, что не все комментаторы посчитали справедливыми такие нападки на маэстро. Так, судя из написанного, можно сделать вывод, что Раймнд Паулс выступал на латышском, но кое-что сказал и на русском языке. Это подтвердил и сам автор поста.

 

«Да что-то сказал и на латышском. Но то, что он выпивал с Пугачевой и Галкиным — он говорил на русском», — написал автор.

 

Автор поста также указал, что, как ему кажется, Паулс до сих пор считает Латвию полусоветской.

 

«Паулсу кажется, что Латвия по-прежнему часть «дружественного» СССР», — пишет Эрикс.

 

«Меня нисколько не удивляет, что Паулс говорит речь на русском языке, но меня удивляет, что это происходит Латвии. Времена ЛССР еще не закончились», — написал еще один пользователь.

 

На днях стало известно, что известный латышский певец Интарс Бусулис войдет в состав жюри конкурса «Новая волна».

 

На своей страничке в Instagram и в Facebook певец поделился новым составом жюри международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна — 2017», который уже третий год после своего переезда из Юрмалы проводится в Сочи.

 

В этом году в жюри вошли Игорь Крутой, Филипп Киркоров, Сергей Лазарев, Анжелика Варум, Дмитрис Контопулос, Константин Меладзе, Игорь Николаев, Антон Беляев, Алсу, Арман Давлетяров, а также наш Интарс Бусулис.

Читать так же:  Неожиданный поворот в скандале с уходом Малахова

 

Под постом Интара Бусулиса появилась масса восторженных комментариев и поздравлений, однако участие певца в очередном российском конкурсе обрадовало, как оказалось, далеко не всех.

 

Так, к примеру, политолог и исполнительный директор Центра исследований восточной политики Андис Кудорс посвятил новости о том, что Интарс Бусулис войдет в жюри «Новой волны», в своем микроблоге в Twitter целых два поста. Видимо, сообщение об этом сильно задело исполнительного директора Центра исследований восточной политики.

 

«Можно изгнать «Новую волну» из Латвии, но не из Бусулиса…Бусулис участвует в жюри «Новой волны» в Сочи», — указал в своем первом посте эксперт.

 

​»На Западе пробиться тяжело, почему бы не потусить на Востоке с теми, кто не против, что их власть убивает украинцев?» — пишет возмущенный политолог в следующем посте.

 

У некоторых комментаторов данные посты нашли живой отклик. Некая Зигрида Даскевица даже посоветовала купить Бусулису билет в Сочи в одну сторону.

 

Досталось в этой связи и Лайме Вайкуле, а также всемирно известной группе Prāta Vētra (Brainstorm). «Скорее, можно изгнать НВ из Латвии, но не Латвию из НВ. И еще — выкинув НВ из парадной двери, она зашла с черного входа (с Вайкуле)», — ответил на пост политолога Марис Лусте.

 

​Но были и такие, кто осудил мнение Андриса Кудорса. «Почему такой талантливый и креативный человек как Интарс Бусулис не может быть в жюри? Этому факту надо радоваться, а не наоборот», — отметил Эд Брэди.

 

«Да, а Prāta Vētra? Какая разница? Ренарс К. прокремлевский? Ярлыки у нас получаются не правда ли?», — вступился за певцов и музыкантов Талис Екабсонс.

Читать так же:  Женские стоны вторглись в прямой эфир «Би-би-си»

 

Отметим, что конкурс «Новая волна» пройдет с 8 по 14 сентября и на нем выступят 14 талантливых исполнителей из девяти стран. Но это первый год, когда на этом международном конкурсе среди участников не будет представителя из Латвии: в апреле ни одному из трех претендентов не удалось завоевать симпатии строгого жюри.

 

Напомним, что сам Интарс Бусулис являлся победителем конкурса «Новая волна — 2005», что стало толчком к росту его популярности не только в Латвии, но и по всему постсоветскому пространству.

 

И, к слову сказать, за день до того, как объявить о своем участии в жюри конкурса «Новая волна», Интарс Бусулис сообщил, что присоединяется к жюри конкурса «X-Фактор Латвия». Но эта новость, похоже, не сильно затронула чувства политиков и нацпатриотов.

Powered by WPeMatico

Статьи по теме

Back to top button