Новости

Дуров пожаловался на давление американских спецслужб

D-wide_video

Россиянин, один из основателей «ВКонтакте» и создатель Telegram Павел Дуров, эмигрировавший из России по его словам из-за давления спецслужб, рассказал о попытке американских правительственных учреждений подкупить его сотрудников.

«Во время недельного визита нашей команды в США в прошлом году было две попытки подкупить наших разработчиков американскими ведомствами. Плюс давление на меня со стороны ФБР», — пояснил Дуров.»

 

Так предприниматель ответил на комментарий одного из подписчиков, который утверждал, что между создателями приложения для шифрования CryptoApp (в соцсети «ВКонтакте» — прим. «Ленты.ру») и правительством США существует тайный сговор. «Было бы наивно думать, что в США можно запустить независимую и безопасную программу для шифрования», — добавил бизнесмен, цитирует Lenta.

 

Дуров покинул Россию в 2014 году после скандала с продажей акций соцсети «ВКонтакте» и ухода с поста ее гендиректора. В том же году СМИ сообщали, что он получил гражданство офшорного государства Сент-Китс и Невис. В мае стало известно, что предприниматель перебрался на постоянное место жительства в Финляндию.

 

Напомним, ранее основатель Telegram Павел Дуров обвинил российские спецслужбы надавили на операторов связи для получения доступа к переписке оппозиционеров. Таким образом на сайте радиостанции «Эхо Москвы» он прокомментировал сообщения активиста Олега Козловского и сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова о том, что их аккаунты в Telegram были взломаны, а прием СМС-сообщений — отключен.

 

«Итог: судя по всему, спецслужбы РФ решили начать давить на операторов связи, чтобы те стали осуществлять перехват авторизационного СМС-кода. Обычно такое встречается только в рамках людоедских, не заботящихся о своей репутации режимах — Средняя Азия, иногда Ближний Восток. Но внезапно случилось в России (если, конечно, отсечь коррупцию внутри МТС, что в случае с оппозиционными журналистами маловероятно)», — написал Дуров, цитирует РБК.

Читать так же:  Список Шиндлера выставлен на аукцион за огромную сумму

Статьи по теме

Back to top button