Новости

DW: Меркель зарабатывает больше Путина, но меньше Трампа

Tru-wide_video

Какова заработная плата канцлера ФРГ Ангелы Меркель? Кто возглавляет список самых высокооплачиваемых политических лидеров планеты? Ответы — в материале DW.

Систему, по которой рассчитывается размер оплаты труда немецких политиков, при всем желании нельзя назвать простой и понятной. Официально депутаты получают за свою работу не зарплату, а деньги на представительские расходы, которые также именуют «диетой». При этом голодать парламентариям не приходится: к примеру, депутат бундестага зарабатывает 9542 евро в месяц.

 

Депутаты местного уровня зарабатывают меньше

 

Дополнительно к основному заработку парламентарий ежемесячно получает 4318 евро в качестве компенсации на покрытие служебных издержек — к примеру, на аренду жилья неподалеку от бундестага, питание и транспортные расходы. Эта сумма не облагается налогом. Но это еще не все: у депутата есть возможность обновить оборудование своего офиса на сумму до 12 000 евро в год, в том числе, к примеру, обзавестись новым смартфоном или кофе-машиной.

 

Выплаты осуществляется только при условии предъявления чеков на покупки. Кроме того, «диеты» депутатов бундестага ежегодно индексируются в соответствии с показателями роста средней зарплаты по стране.

 

А как обстоит дело на уровне федеральных земель? Депутаты ландтагов также получают «диеты» и фиксированную сумму на покрытие служебных расходов, однако их размер в разных регионах значительно различается. К примеру, в Гамбурге «диета» депутата составляет лишь 2641 евро без учета компенсационной суммы в 350 евро. В свою очередь члены ландтага федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия зарабатывают 9500 евро в месяц, но компенсация служебных расходов здесь не предусмотрена.

 

Ежемесячные зарплаты главных лиц немецкой политики до уплаты налогов, в евро:

 

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер — 19719

Читать так же:  ПОД ЗАЩИТОЙ АНГЕЛОВ в январе 2021 будут 7 Знаков Зодиака

Канцлер ФРГ Ангела Меркель — 18697

 

Несмотря на то, что президент Германии выполняет лишь представительские функции, больше всего зарабатывает именно Франк-Вальтер Штайнмайер. Согласно информации, размещенной на интернет-сайте президента ФРГ, размер его вознаграждения составляет десять девятых от заработной платы канцлера, отмечает DW.

 

Министры федерального правительства также зарабатывают весьма неплохо: их ежемесячный оклад составляет около 15 000 евро. У политических лидеров он формируется за счет основной зарплаты и разнообразных доплат. Хотя зарплата канцлера меньше, чем у президента ФРГ, по факту Ангела Меркель занимает самый значимый политический пост в стране. В этой связи интересно сравнить ее доходы с доходами глав правительств других стран.

 

Если взглянуть на рейтинг, составленный гамбургским институтом Statista, то Меркель со своей запрлатой находится в верхней части списка. Значительно больше канцлера ФРГ зарабатывают лишь немногие мировые лидеры: в их числе президент США с годовым окладом в 333 000 евро в год, а также абсолютный лидер рейтинга премьер-министр Сингапура Ли Сяньлун, годовой заработок которого составляет ни много ни мало 1,5 млн евро.

 

Годовые заработки лидеров ведущих стран мира, в евро:

 

— Премьер-министр Сингапура Ли Сяньлун — 1 416 726

— Президент США Дональд Трамп — 333 347

— Канцлер ФРГ Ангела Меркель — 236 365

— Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй — 179 174

— Премьер-министр Японии Синдзо Абэ — 169 173

— Президент ЮАР Джейкоб Зума — 168 000

— Президент России Владимир Путин — 113 338

— Премьер-министр Индии Нарендра Моди — 25 257

 

Немецкие врачи и адвокаты богаче политиков

 

Впрочем, немцы обычно сравнивают доходы своих политиков не с заработком их иностранных коллег, а, в первую очередь, с зарплатам обычных граждан Германии. Размер доходов как членов правительства, так и рядовых депутатов в любом случае значительно превышает средний уровень зарплат по стране. За это слуги народа регулярно подвергаются критике со стороны общественности.

Читать так же:  Спецпредставителя США по Украине разыграли

 

При этом стоит отметить, что зарплаты большинства политиков уже давно не могут сравниться с заработком врачей, адвокатов или менеджеров. К примеру, по данным ресурса correctiv.org, годовой доход члена правления регионального сберегательного банка может превысить 850 000 евро. Это более чем в три раза превышает оклад канцлера Меркель, работа которой по интенсивности вряд ли может сравниться с какой-либо другой профессией, пишет DW.

Powered by WPeMatico

Статьи по теме

Back to top button