Новости

Эксперт: Задорнов был русский патриот и помогал Латвии

Z-wide_video

«С покойным Михаилом Задорновым однажды общались в Юрмале много часов подряд. В компании с Захаром Прилепиным, к слову», — пишет латвийский правозащитник Владимир Линдерман на своей странице в Facebook.

«Я не был поклонником его сатирического таланта, не именно его конкретно, я вообще не любитель эстрадного юмора. Но как человек, он мне понравился», — отмечает правозащитник Линдерман.

 

Задорнов по словам Линдермана был настоящий русский патриот, искренний человек.

 

«Его русский патриотизм был искренним и естественным. Во время сбора подписей и референдума за присвоение русскому языку государственного статуса он помог нам материально. Хотя это был риск для него: как гражданина России его могли лишить вида на жительство в Латвии. Хороший был человек», — подчеркнул правозащитник.

 

 

В 2009 году в историческом центре Риги на средства Михаила Задорнова была открыта бесплатная библиотека книг на русском языке. В лучшие годы работы библиотеки в ее арсенале было более 50 тысяч томов, читали которые более 5,5 тысяч читателей, приезжающих за книгами не только из Риги, но из близлежащих к столице районов.

 

Напомним, 10 ноября 2017 года Михаил Задорнов после продолжительной и тяжелой болезни скончался.

Powered by WPeMatico

Читать так же:  17 ноября 2018 – Еремин день. Ерема – сиди дома. Почему сегодня лучше никуда не ходить?

Статьи по теме

Back to top button