Новости

Лукашенко: Евреи окружили хитрого Трампа

Uka-wide_video

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал оценку новому президенту США Дональду Трампу и его команде. Сделал он это в присущей ему манере, с юмором рассказав о недавнем разговоре с Владимиром Путиным на тему обещаний главы Белого дома, цитируют его слова «Дни.ру».

В первую очередь, Лукашенко предостерег россиян, что Москве не стоит рассчитывать на поддержку Трампа. Президент Белоруссии напомнил, что 45-й президент США пришел к власти под лозунгом «Сделаем Америку сильной». «Когда мы с Путиным обсуждали эту проблему, я ему высказал свою точку зрения: вот представьте, сидим за столом переговоров, мы с тобой и Трамп. Лозунг написан – «Сделаем Америку сильной». В каком вагоне будешь сидеть? В первый не посадят, сиди в двадцать седьмом. Или в двадцатом», – сказал Лукашенко.

 

Глава Белоруссии напомнил, что Штаты избрали проамериканского президента, а не пророссийского и не пробелорусского.

 

«И не настолько он глуп, как некоторые думают!  Да, надо было спокойнее где-то, но это нам отсюда кажется. Но там же много умных людей! Восемьдесят процентов евреев, и не скажешь, что это глупые люди. Нация далеко не глупая!» – высказался Лукашенко.

 

Между тем отношения России и Белоруссии переживают не лучшие времена. В ответ на введение Москвой пограничного режима с 7 февраля 2017 года, белорусский МИД выступил с резким заявлением. Дипведомство утверждает, что Россия приняла решение о пограничной зоне без уведомления и вопреки всем договоренностям.

 

Также некоторое время назад Минск поднял тариф на транзит российской нефти. Москва в ответ сократила нефтяные поставки, а Александр Лукашенко решил показать характер и не приехал в конце 2016 года на саммит ОДКБ в Санкт-Петербург. Все это лишь некоторые спорные моменты, возникшие в последнее время в отношениях России и Белоруссии, к которым сегодня, 3 февраля, добавились слова, сказанные Александром Лукашенко по поводу последних действий Москвы. «Россия пинает соглашения в хвост и в гриву», – в сердцах бросил он, напомнив при этом, что с президентом Владимиром Путиным он остается в хороших отношениях. «Мы действительно дружны, хоть мы и ссоримся больше, чем любой другой президент с президентом», – сказал глава Белоруссии.

Читать так же:  У Юлии Самойловой появился покровитель

 

Тем временем Москва призывает Минск решать спорные вопросы в отношениях двух стран в спокойной манере путем деловых переговоров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Владимира Путина в связи с заявлениями Александра Лукашенко на встрече с журналистами в Минске. Так Кремль ответил в том числе и еще на одно разногласие между двумя странами, которые, помимо прочных экономических, социальных и культурных связей, входят в Союзное государство: выступая в Минске, Лукашенко сообщил о поручении своим силовикам возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта.

 

#Лукашенко:#Россия издевается на переговорах по нефти и газу

Статьи по теме

Back to top button