Новости

Первая мусульманская гей-свадьба в Великобритании

F-wide_video

Двое мусульман впервые открыто заключили однополый брак в Великобритании. В свой медовый месяц молодожены отправились в Испанию.

24-летний Джаэд Чоудхури и 19-летний Шон Роган связали себя узами брака в городе Уолсолл с населением около 70 000 человек. Пресса назвала церемонию первой мусульманской гей-свадьбой Великобритании, прошедшей, к тому же, по исламским традициям.

 

Молодожены сознательно пришли на гражданскую регистрацию отношений в традиционных бангладешских костюмах, чтобы, по их словам, «показать миру, что можно одновременно быть геем и мусульманином».

 

Джаэд Чоудхури немало натерпелся от гомофобов в свои годы. Он рассказал об издевательствах со стороны сверстников и непонимании в семье, отказавшейся принять его. В юности ему запретили посещать мечеть, а родители заставили «лечиться» от гомосексуальности паломничеством по святым для мусульман местам. Но религиозная «терапия» не принесла плодов.

 

Когда Джаэд Чоудхури встретил Шона Рогана, все изменилось. «Я рыдал на скамейке, когда Шон подошел и спросил, все ли в порядке. Он дал мне надежду и стал моей опорой в один из самых трудных моментов жизни», — сказал Чоудхури в интервью «Express and Star».

 

Пара состояла в отношениях с 2015 года. В прошлом году Чоудхури сделал Рогану предложение. Тот ответил согласием. Поддержать молодоженов пришла мама Шона Рогана.

 

Религиозные мусульманские лидеры Великобритании отказались комментировать брак молодых людей, пишет GSN.

Читать так же:  Знаки Зодиака - НЕУДАЧНИКИ НОЯБРЯ 2020: кому придется трудновато?

Статьи по теме

Back to top button