Новости

«Песня» от EBU или «Евровидение» без Украины

1488214421-wide_video

Гендиректор Европейского вещательного союза (EBU) Ингрид Делтенре заявила, что Украину могут отстранить от «Евровидения», если Киев не разрешит Юлии Самойловой участвовать в конкурсе, сообщает Blick.

«Поведение Украины неприемлемо, — заявила Делтерне. — Я сожалею, что конкурс используется в политических целях».

 

Делтерне добавила, что если ситуация вокруг Самойловой не разрешится в ближайшие недели, EBU будет вынужден пойти на крайние меры, вплоть до отстранения Украины от конкурса.

 

Решение запретить Юлии Самойловой въезд на территорию Украины приняла Служба безопасности Украины в середине марта. В ведомстве пошли на этот шаг из-за того, что российская певица побывала с концертом в Крыму, который Киев считает своей территорией.

 

Европейский вещательный союз (EBU) намерен сделать все возможное, чтобы россиянка Юлия Самойлова смогла принять участие в конкурсе. Об этом заявил глава оргкомитета Франк-Дитер Фрайлинг. В интервью берлинской газете Tagesspiegel он заявил, что Европейский вещательный союз не изменил свою позицию – все исполнители, прошедшие конкурсный отбор, должны принять участие в «Евровидении-2017».

 

При этом, по его словам, Киев до сих пор не прислал официального уведомления о запрете на въезд Самойловой.

 

В воскресенье, 26 марта, украинский вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что Киев готов принять другого конкурсанта от России. А саму ситуацию вокруг конкурса назвал провокацией со стороны России.

 

В Совете Федерации, в свою очередь, предложение Киева о замене участника назвали неприемлемым.

 

Политолог, журналист Юрий Светов в эфире радио Sputnik сравнил данную ситуацию с недопуском российских спортсменов на Олимпийские и Паралимпийские игры в прошлом году.

 

«Я думаю, что это ритуальная фраза, которую произносят. Мне вообще ситуация с Юлией Самойловой напоминает то, что было вокруг Олимпийских и Паралимпийских игр с недопуском наших спортсменов. Тогда мы тоже много чего слышали от различных чиновников», – сказал Юрий Светов.

Читать так же:  9 июля 2019 – Праздник Тихвинской Иконы Божьей Матери. В чём она помогает страждущим и о чём ей молятся?

 

По его мнению, России с самого начала следовало отказаться от участия в  »Евровидении» на Украине, так как было очевидно, что ситуация может закончиться подобным образом.

 

«Вся история длилась целый год: проведут – не проведут, будут деньги – не будут. Вся эта «свистопляска» была. Причем мы понимали, как отнесутся к нашему конкурсанту. По сути, мы сейчас дали Украине возможность зарабатывать на этом деле политические очки. С каким наслаждением все украинские политики, все, кто к этому причастен, рассказывают, как они не пустят Россию, правые силы говорят вообще об угрозе жизни российского участника», – отметил политолог.

 

По его словам, сегодня весь конкурс, по сути, свелся к тому, допустят ли российского участника.

Статьи по теме

Back to top button