Новости

Россиян заставят читать книги

1477009022-wide_video

С 23 апреля по 1 июня 2017 года россиянам будут раздавать списанные из библиотечных фондов книги. Об этом сообщают «Известия».

«Основная цель стартующей в апреле акции — продлить книгам жизнь. Каждая библиотека стремится к тому, чтобы исключить процесс утилизации, ведь книга — это ценность, передаваемая из поколения в поколение. Более того, изучение общественного мнения показало, что сдача списанных библиотечных документов в утиль, а тем более их уничтожение оценивается людьми крайне отрицательно», — отметили в пресс-службе Минкультуры.

 

Согласно февральскому приказу, отдавать читателям можно будет «дефектные, устарелые по содержанию или ветхие книги» через специальный интернет-сервис «Списанные книги». На нем пользователи могут заранее забронировать понравившееся издание, а затем забрать его бесплатно в библиотеке.

 

В основном это будут известные научные труды, русская классика и переводная литература 50–60-х годов — не будучи востребованными в течение пяти лет, такие книги подлежат списанию.

Читать так же:  До 19 августа 2018 - Самый проблемный период лета. Советы астролога - как пройти период без потерь.

Статьи по теме

Back to top button