Новости

Убийца Кеннеди не был связан с ЦРУ или другими спецслужбами

Jf-kennedy_650x400_71453637874-wide_video

Убийца 35-го американского президента Джона Кеннеди Ли Харви Освальд не имел связей с Центральным разведывательным управлением США или какой-либо иной спецслужбой. Об этом свидетельствуют опубликованные Национальным архивом документы, посвященные данному делу.

Согласно служебной записке, датированной 1975 годом, в ЦРУ изучили документы, составленные как внутри страны, так и за рубежом, чтобы проверить, был ли Освальд «каким-либо возможным образом» связан с разведуправлением. Проверка показала, что подобные подозрения «не имели под собой никаких оснований». Согласно записке, ни одно ведомство США не вербовало Освальда и не использовало его в качестве источника.

 

За несколько недель до убийства Кеннеди Освальд совершил поездку в Мехико, где посетил посольство СССР, пообщавшись там с советскими и кубинскими дипломатами. В частности, американец беседовал с консулом Валерием Костиковым, которого США подозревали в работе на КГБ. Сам факт этой встречи с сотрудниками дипмиссии был давно известен историкам. Согласно опубликованным в пятницу документам, уже после гибели президента следователи пытались установить, хотел ли Освальд получить визы в Советский Союз и на Кубу с целью сразу же сбежать из страны после убийства Кеннеди.

 

Однозначного ответа на этот вопрос получить не удалось, но в ЦРУ не исключают, что Освальд планировал немедленно покинуть США.

 

27 октября президент США Дональд Трамп распорядился опубликовать на сайте Национального архива около 2,8 тыс. ранее засекреченных документов, касающихся убийства Кеннеди, который был застрелен 22 ноября 1963 года во время поездки в Даллас (штат Техас). Правительственная комиссия пришла к выводу, что преступление совершил действовавший в одиночку Ли Харви Освальд.

 

Трамп позднее заявил, что намерен опубликовать все документы, связанные с убийством Кеннеди, с целью «положить конец теориям заговора». Как он пояснил, в открытом доступе появятся все документы, «за исключением имен и адресов упомянутых в них лиц, которые до сих пор живы», пишет ТАСС.

Читать так же:  На эти Знаки Зодиака ДЕПРЕССИЯ нападет в декабре 2020...

Powered by WPeMatico

Статьи по теме

Back to top button