Город

В «Роев ручей» приехал размножаться Эйнштейн

Красноярский парк приобрёл самца редкого вида обезьян – Эдипова тамарина, сообщили в пресс-службе «Роева ручья».    Новый гость прибыл из Москвы, и зовут его Эйнштейн.
Своё имя он получил за копну длинных белых волос, свисающих до плеч, как у великого физика Альберта Эйнштейна. Любопытно, что немцы называют тамаринов «обезьяна Листа». Им зверёк напоминает венгерского композитора Ференца Листа, он тоже в старости имел схожую шевелюру.
Как отмечают зоологи, иметь такую обезьянку в коллекции – большая честь для любого зоопарка мира. Карликовые обезьянки обитают исключительно в Колумбии. И из-за вырубки лесов они находятся под угрозой исчезновения.
Энштейн – «мужчина в самом расцвете сил», ему 3,5 года. «Мы подыскиваем ему невесту, чтобы в будущем получить потомство», – рассказали специалисты. Кстати, беременность у Эдиповых тамаринов продолжается около 140 дней. У самки рождается один или два детеныша, редко три. Ученые установили, что самцы во время беременности их партнерш набирают вес, так они сопереживают.
Эйнштейн приглашает всех в гости! Познакомиться с новым питомцев можно в дни осенних каникул, тем более что каждый день, с 28 октября по 7 ноября, в парке будет работать Академия дедушки Роя.

Powered by WPeMatico

Читать так же:  Красноярским школьникам расскажут об ответственности за игры с огнём

Статьи по теме

Back to top button