Новости

Во Франции нашли эскиз обнаженной «Моны Лизы»

Mona-wide_video

Во Франции найден эскиз с изображением обнаженной женщины, который, как считают эксперты, мог быть наброском для «Моны Лизы» Леонардо да Винчи, сообщает The Telegraph.

Рисунок находился в коллекции произведений искусства времен Возрождения в музее Конде во дворце Шантийи. Прежде считалось, что нарисованный углем портрет женщины, известной как «Монна Ванна», был только выполнен в мастерской да Винчи, однако после экспертизы в Лувре французские эксперты пришли к выводу, что художник мог сам работать над этой картиной.

 

По словам куратора музея Конде Матье Дельдика, оба портрета одинакового размера, а руки и тела «Моны Лизы» и «Моны Ванны» практически идентичны.

 

«Это не бледная копия «Джоконды». То, что мы видим, создавалось одновременно с «Моной Лизой» ближе к концу жизни да Винчи. Весьма вероятно, что это эскиз для картины маслом», — утверждает Дельдик.

 

Эксперт Лувра Бруно Моттен подтвердил, что рисунок был сделан в годы жизни Леонардо да Винчи. В то же время он заметил, что штриховка в верхнем углу работы была сделана правшой, тогда как знаменитый итальянский художник рисовал левой рукой, поэтому специалистам следует быть «предельно осторожными» в оценках, пишет РИА-Новости.

Powered by WPeMatico

Читать так же:  ГРОЗИТ ОПАСНОСТЬ в сентябре - Знаки Зодиака, которым надо поберечься!

Статьи по теме

Back to top button