Новости

«Запрещенный в Латвии» Андрей Кураев назвал икону выпендрежем

Diekov-wide_video

Протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев эмоционально воспринял появление иконы Божьей Матери «Державная» на строящейся «Зенит-Арене» в Санкт-Петербурге. По его мнению, на «вечной стройке» символ вечности вполне уместен.

«Учитывая, что эта стройка стала уже вечной, то символ вечности там вполне уместен. Икона не прораб и не заказчик, тем более развлекательного учреждения. Можно, конечно, ожидать, что производственный травматизм там сократится, чтобы стадион не был замешан на крови», — сообщил Кураев.

 

 

По словам протодиакона РПЦ, появление икон на подобных объектах — чистой воды выпендрёж.

 

«Выставление икон на объектах проходит по части выпендрёжа. Церковный начальник решил отметиться, с кем-то задружиться. Ты мне деньги, а я делаю вид, что чем-то полезен тебе. Это всё из этой серии. Всевозможные договоры между епархией и ведомствами. Не знаю, чем церковь может помочь какому-нибудь федеральному ведомству, особенно силовому. Например, гаишникам — давайте изобразим молебен и якобы аварийность будет меньше. В будущем эта икона будет экспонатом музея этого стадиона. Со временем такой наверняка появится: имитация бурной деятельности будет нужна и следующим поколениям хозяев стадиона,» — заключил Андрей Кураев.

 

Ранее сообщалось, что под сводом «Зенит-Арены» прямо на опоре появилась икона Божьей Матери «Державная». Считается, что она помогает людям власти, чиновникам, первым лицам.

 

Икона была передана строителям стадиона ещё в сентябре. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 12 сентября побывал на стадионе «Зенит-Арена», где отслужил молебен о благополучном завершении строительных работ на спорткомплексе. Тогда же строителям была подарена икона для размещения в служебных пространствах стадиона. На богослужении присутствовали вице-губернатор Петербурга Игорь Албин и председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров.

Читать так же:  3 Знака Зодиака ЖДЕТ ТРИУМФ над проблемами в июле 2020

Статьи по теме

Back to top button