Новости

Как убивали дипломатов: от Грибоедова до Карлова

Griboedov-wide_video

19 декабря в Анкаре в результате вооружённого нападения был убит российский посол в Турции Андрей Карлов. Лайф вспомнил ещё несколько не менее трагичных примеров из истории этой непростой профессии.

Вечером 19 декабря вооружённый человек в чёрном костюме, похожий на бодигарда,  ворвался в помещение Галереи современного искусства в Анкаре, где проходила фотовыставка «Россия глазами турок». В этот момент посол РФ в Турции Андрей Карлов произносил приветственную речь. Преступник произвёл выстрел в воздух, а затем — в спину Карлова, при этом он кричал «убирайтесь!» и упоминал сирийский город Алеппо. В результате стрельбы пострадали ещё несколько человек. Нападавший был ликвидирован.

 

Какие еще случаи убийства дипломатов известны истории?

 

Резня в русском посольстве в Тегеране

 

Одним из самых известных случаев нападения на дипломатов является резня в русском посольстве в Тегеране, произошедшая 11 февраля 1829 года. В числе жертв оказался глава дипмиссии Александр Грибоедов, автор знаменитой комедии «Горе от ума».

 

Убийство Вильгельма фон Мирбаха

 

Убийство немецкого посла Вильгельма фон Мирбаха произошло 6 июля 1918 года в Москве. Его совершили двое левых эсеров, сотрудники ВЧК Яков Блюмкин и Николай Андреев. Предъявив мандаты ВЧК, они прошли в германское посольство в Москве. Их принял немецкий посол Мирбах. В ходе беседы он был убит.

 

Убийство Войкова

 

7 июня 1927 г. на вокзале в Варшаве полпред СССР в Польше Петр Войков был убит польским подданным Борисом Ковердой. Польский суд приговорил Коверду к пожизненному заключению, однако 15 июня 1937 г. он был амнистирован и освобожден.

 

Взрыв американского посольства в Сайгоне

 

В 1965 году к посольству США в Сайгоне подъехал автомобиль начиненный взрывчаткой. Вскоре прогремел взрыв, жертвами которого стали 22 человека (в т.ч. представители дипведомства) и еще 188 получили ранения. После этого случая, посольство США переехало в более безопасное место.

Читать так же:  Эксперт: Задорнов был русский патриот и помогал Латвии

 

Убийство Владимира Роловича

 

7 апреля 1971 года в Стокгольме двое хорватских боевиков — Миро Барешич и Анджелко Брайович — ворвались в посольство Югославии, избили заместителя министра иностранных дел Югославии Владимира Роловича и выстрелили ему в голову. Ролович был госпитализирован, но 15 апреля 1971 скончался. Убийцы были осуждены по шведским законам.

 

Поджог испанского посольства

 

31 января 1980 года Педро Гарсия Арредондо стоял во главе группы полицейских, которые ворвались в здание посольства Испании, где укрывалась группа крестьян и студентов, выступавших против репрессий. Тогда стражи порядка подожгли здание. В огне погибли 37 человек, в том числе испанский консул и два его помощника.

 

Теракт в Буэнос-Айресе в 1992 году

 

Террористическая атака на посольство Израиля в Аргентине, произошедшая 17 марта 1992 года, в результате которой погибли 22 человека и были ранены 242. Взрыв полностью разрушил здание посольства, расположенное на улице Арройо в Буэнос-Айресе.

 

Нападение на консульство США в Бенгази

 

В 2012 году в ответ на выход трейлера фильма «Невинность мусульман», выложенного в YouTube, в Бенгази из гранатометов и стрелкового оружия было обстреляно консульство, что вызвало пожар в здании. В результате погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс и ряд других официальных лиц. Позже отмечалось, что нападение на консульство было совершено профессионалами. 

 

 

Статьи по теме

Back to top button