Новости

Убийство Карлова. Куда смотрели спецслужбы России и Турции?

Ar-wide_video

Президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации, эксперт по международному терроризму Иосиф Линдер уверен — турецкие службы безопасности не организовали должной охраны Андрея Карлова.

У специалистов по безопасности есть много вопросов к организации охраны российского посла Андрея Карлова, который был убит сегодня во время выступления в Центре современного искусства в Анкаре, куда он приехал на фотовыставку «От Калининграда до Камчатки», на которой были представлены фотографии со всей России. 

 

«Почему турецкие службы безопасности не организовали должной охраны на международном мероприятии, каким было открытие фотовыставки, — заявил Лайфу президент Международной Контртеррористической Тренинговой Ассоциации, эксперт по международному терроризму Иосиф Линдер. — Это похоже на предательство со стороны турецких правоохранителей, которые пропустили в здание Центра современного искусства своего бывшего коллегу, вооружённого пистолетом, забыв его обыскать.

 

По словам Иосифа Линдера, будут вопросы и к российским сотрудникам, охранявшим Карлова, если таковые имелись.

 

«Скорее всего, это могли быть офицеры ФСО или службы безопасности МИД России, — говорит эксперт. — Однозначно будет проведено тщательное расследование действий охраны. Могли ли сотрудники безопасности посла защитить его от нападавшего, или Карлов, например, своим распоряжением отказался от охраны и отправился на выставку в сопровождении только референта и атташе по культуре. Всё это будет выяснять специальная комиссия.»

 

Говоря о возможных организаторах покушения на Андрея Карлова, Линдер предполагает, что это могли быть как представители террористов ИГИЛ, так и Курдской рабочей партии или других оппозиционных течений, которым выгодна дестабилизация отношений между Россией и Турцией.

Читать так же:  Эксперт: Россия живет в сказке. «Советская» — ужасна

Статьи по теме

Back to top button